Как педагогическому коллективу бороться с директором-тираном?

Добрый вечер! У нас в школе есть одна большая проблема - наш директор. Деспотичный руководитель, оказывающий моральное давление на сотрудников, иногда оскорбляя и переходя на личности. Дело не раз доходило до увольнений по собственному желанию, так как не каждый может выдержать такое отношение. Как с этим бороться? И может ли педагогический коллектив каким-либо способом повлиять на увольнение такого директора?

, Ханна, г. Тюмень
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Доброго времени суток!

Юридических рычагов давления коллектива на руководителя не так много, а эффективность таких рычагов весьма сомнительна, учитывая специфику сферы образования.

Между тем, есть определенные требования, которым должен соответствовать директор любого образовательного учреждения. Правовое положение директора (права и обязанности) закреплены не только в Уставе образовательного учреждения, но и прямо указаны в законе об образовании.

В частности, требования к руководителям образовательных организаций прямо закрепляются в статье 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Статьей 273 Трудового кодекса РФ предусматривается особое положение руководителя организации, в отношение которых устанавливаются дополнительные основания для увольнения, указанные в статье 278 Трудового кодекса РФ. Так, руководитель может быть уволен «в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора». Т.е. учредитель принимает решение об увольнении директора самостоятельно. Допускается увольнение руководителя и по основаниям, которые прямо указаны в трудовом договоре с руководителем.

Право собственника в образовательном учреждении (если оно не частное) исполняет соответствующий профильный орган власти (либо местный департамент образования, либо региональный).

В Вашем случае я бы порекомендовал обратиться в Департамент образования Тюменской области и Департамент образования г. Тюмени (в оба сразу) с коллективной жалобой на действия директора. В коллективной жалобе подробно перечислить конкретные случаи и ситуации, подрывающие устойчивую психологическую обстановку в коллективе и влекущие к нарушению образовательного процесса. Попросить провести проверку в отношении директора и рассмотреть вопрос о принятии кадровых решений, поскольку действия руководителя (необходимо конкретно уточнить КАКИЕ это действия) приводят к таким-то и таким-то негативным последствиям…

Коллективные жалобы случай не редкий, и, как правило, не остаётся без внимания. Бояться не стоит, нужно действовать сплочённо и сообща, защищать свои права и права своих воспитанников, потому что, в конечно итоге, страдают всегда дети.

Удачи Вам!