Выплаты по уходу за ребенком при отсутствии официальных доходов

Добрый вечер. Если мы с мужем не имеем официального дохода, мне положены выплаты по уходу за ребёнком и единовременные?

, Ольга Кучинская, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Управление соцзащиты по месту жительства или МФЦ с заявлением о назначении выплат.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», назначаются и выплачиваются следующие виды пособий по уходу за ребёнком:

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижениям им полутора лет;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.