У меня категория В, но военкомат настаивает на другом

Доброго времени это мой диагноз -Статья 26В ограниченно годен , Диагноз - G54.3 грудно поясничная радикулопатия на фоне хронической дорсопатии , сколиоз поясничного отдела позвоночника. После того как я принес документ от врача , мне не поверили и военкомат стал сам называть мне диагнозы , потом отправили к Хирургу , тот удивился ведь диагноз освобождает меня от армии и позвонил им, они сказали что им нужно знать степень сколиоза, Скажите пожалуйста при моем диагнозе степень сколиоза важна?(Желательно получить ответ на электронную почту)

, Александр, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Проблема в не правильной постановке диагноза.

Сколиоз это диагноз, который при медицинском освидетельствовании в военкомате ни о чем не говорит.

Чтобы врач мог точно определить категорию годности, он должен понимать, какая степень сколиоза имеется у призывника, какой градус искривления и так далее.

Если в заключении врач не написал правильно диагноз, вполне вероятно возникли сомнения и по основному заболеванию.

Если вам уже определили категорию годности «В», смысла направлять на уточнение диагноза нет.

Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Доброго времени суток! Скорее всего врач решил перестраховаться, поэтому и потребовал уточнения степени сколиоза. Ваше заболевание регламентируется статьёй 66 Расписания болезней.

Как известно, 1 октября 2014 года в Расписание болезней были внесены существенные поправки. В статье 66 есть пункты, согласно которым призывник освобождается от призыва — это пункты «а», «б» и «в» соответственно.

Так к пункту «в» относятся:- фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

Поэтому Вам для освобождения от призыва нужно иметь фиксированный сколиоз 2 степени;- угол искривления более 17 градусов; или — фиксированный сколиоз 2 степени;- угол искривления от 11 до 17 градусов;- с нарушением функции позвоночника; Таким образом, если  у Вас соблюдено одно из двух вышеперечисленных требований, то Вы можете рассчитывать на  освобождение от призыва с присвоением категории годности В.