Обязан ли я явиться, если меня вызывает участковый?

Написали на меня заявление, как утверждает участковый, заявление написано в другом городе и участковый с другого города, вызывает меня участковый, обязан ли я явится?

, Наиль, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиль.

Если на Вас было подано заявление, явиться необходимо, в рамках проводимой им проверки.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Вас вызывает участковый из другого города? Можете не являться, сказать что нет денег на билет. Он либо запишет с ваших слов по телефону либо вправе дать поручение участковому в вашем городе опросить вас по месту пребывания. То, что у вас нет денег на билет не является умышленным отказом приехать, а является объективной причиной невозможности прибыть в другой город.