Имеет ли право ветеран боевых действий на получение пенсии?

Являюсь ли я ВБД, если служил в Чечне в 2000-2001 годах и побывал в плену? Могу ли я в данном случае получать пенсию.

, перевалов максим михайлович, г. Барнаул
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Если Вы служили в Чечне в 2000 и в 2001 годах, то в 2000 году как правило всем находившимся на территории Чеченской Республике закрывали боевые дни. Нахождение Вас в плену вовсе не означает, что Вы участвовали в контртеррористической операции.

Вам необходимо обратиться  в воинскую часть, где Вы проходили службу с соответствующим запросом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.

перевалов максим михайлович
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте.Ольга, в военном билете у меня написано с 15.09.2000 по 28.02.2001 выполнял служебно боевые задачи в составе в/ч 6476 на территории респ.Чечня, из части пришел запрос якобы я дизертир

если бы Вы были дезертир, то на Вас было бы возбуждено уголовное дело по статье Дезертирство.

Если этого не было, то о каком дезертирстве может идти речь.

Кто отправлял запрос и когда и куда пришел ответ из части? Где часть находится?