Может ли быть депутатом города директор ОАО?

Депутат городской думы в городе Магадане Милотворский Владимир Эвальдович С 2009 года по настоящее время – генеральный директор ОАО «Магаданэнерго». Может ли он занимать кресло депутата города или нет?

, Михаил, г. Магадан
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Он нарушает статью 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно п. 7., в соответствии с которой осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за
исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской
Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией,
участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной
организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов,
садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов,
товарищества собственников недвижимости), кроме участия на безвозмездной основе
в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента
Российской Федерации или Правительства Российской Федерации; представления на
безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления
и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником)
которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными
правовыми актами, определяющими порядок осуществления от имени муниципального
образования полномочий учредителя организации или управления находящимися в
муниципальной собственности акциями (долями участия в уставном капитале); иных
случаев, предусмотренных федеральными законами.

Напишите жалобу Председателю Магаданской областной Думы Абрамову Сергею Васильевичу с просьбой проверки законности нахождения названного Вами депутата городской думы на своей должности. Если областная дума даст «отписку» обращайтесь с жалобой прокурору Магаданской области.