Могут ли уволить воспитателя с неполным высшим образованием и 22 годами стажа?

Здравствуйте, у меня не полное высшее педагогические образование. Имея это образование работаю уже 22 года. Не раз подтверждала категорию и отестована как воспитатель. Сейчас требуют чтобы я пошла учится и получить высшее образование, а это 4 года по 40 тыс рублей в год. Говорят что моё образование не подходит по новым законам. И курсы переподготовки тоже не подойдут. Грозят увольнением.

, Наталья, г. Челябинск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.
Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).
Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.

Из вышеперечисленных нормативных актов следует, что воспитатель дошкольного учреждения должен иметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»

Наталья
Клиент, г. Челябинск

К чему приравнивается не полное высшее?

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Получается, что руководитель имеет полное право увольнять таких педагогов? Тогда для чего курсы переподготовки? Диплом дает право заниматься педагогической деятельностью.