Как оценить стоимость ущерба, если нет независимого эксперта?

Сгорел дом по вине соседей. Какие документы предоставить в суд, если в нашем поселке нет независимого эксперта, который смог бы оценить стоимость причиненного ущерба?

, Ольга Байталюк, с. Ванавара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток! Вы вправе заявить ходатайство о назначении пожарной экспертизы в судебном заседании. При этом такое ходатайство вы вправе заявить как устно, так и письменно. Данную позицию вы можете согласовать с адвокатом или представителем, который будет представлять ваши интересы (если таковой будет).

Суд с учетом обстоятельств дела разрешит ваше ходатайство и в случае положительного решения вынесет определение о назначении такой экспертизы.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!