Как мне быть, если отключили электроэнергию за долги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Проживаем в квартире, заключен договор с энергосбытом, электроэнергию оплачиваем отдельной квитанцией. УК отключила свет за долги за другие комунальные услуги, ссылаясь но то, что у них заключен договор с энергосбытом, что если есть задолженость по услугам УК, то они могут отключить свет. Куда обращаться? Что делать? Ведь у нас нет задолженности за свет, но есть задолженость перед УК, но поставщиком услуг электроэнергии является не УК и вообще с ней у нас нет заключенного договора на предостовление услуг. Ругались, бесполезно, твердят одно за договоренность. Заранее спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Добрый день! При наличии прямого договора с энергосбытовой организацией, управляющая компания не вправе включать в собственные счета отдельно оплачиваемые услуги по таким договорам. Действия управляющей компании могут быть оспорены в административном порядке — в местную администрацию, территориальный орган Роспотребнадзора и управление Федеральной Антимонопольной службы, а также непосредственно в суд,

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что делать? Ведь у нас нет задолженности за свет, но есть задолженость перед УК, но поставщиком услуг электроэнергии является не УК и вообще с ней у нас нет заключенного договора на предостовление услуг. Ругались, бесполезно, твердят одно за договоренност

Мария

Это незаконно, требования к отключению электроэнергии не соблюдены. Можете обратиться с претензией о восстановлении, если откажут — в суд.

В соответствии с п. 117 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ 06.05.2011г. № 354 (далее Правила), «Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Пунктом 118 Правил предусмотрено, что «под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности

по оплате 1 ко

ммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.