Имеет ли право работодатель удерживать зарплату в данной ситуации?

Здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель удержать зар.плату в таком случае:

Я в июне-июле месяцах находился на больничном, а мне по ошибке поставили рабочие дни в июне..И соответственно заплатили так как будто работал...

И теперь удерживают полностью все деньги.. другими словами работаю бесплатно!!

, Иван, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работодатель имеет право удерживать ЗП только в случаях, указанных в ст. 137 ТК РФ. При этом

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

То есть если это счётная ошибка (а можно и так трактовать), то взыскать с Вас могут. но при этом полностью  удерживать конечно не имеют право. Думаю Вам стоит обратиться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру. Фактически если удержания полностью, то Вы работаете да бесплатно.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван! В связи со счетной ошибкой при начисление зарплаты работодатель имеет право удержать только 20%. Действия вашего работодателя незаконны.

  Статья 138 Трудового Кодекса РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

С уважением Р.В. Добышев.