Можно ли использовать скриншоты из фильмов в статьях "киноляпы"?

Здравствуйте, я хочу создать сайт, на страницах которого буду разбирать киноляпы в фильмах. Понятное дело, придётся вставлять скриншоты из фильмов. Допустимо ли это?

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
я хочу создать сайт, на страницах которого буду разбирать киноляпы в фильмах. Понятное дело, придётся вставлять скриншоты из фильмов. Допустимо ли это?

Здравствуйте! Я не вижу здесь препятствий к использованию скриншотов из фильмов. Авторские права создателей фильма  здесь на мой взгляд не нарушаются. Многие видеоролики используют отрывки из фильмов, поэтому я полагаю, что вы можете использовать, такие скриншоты в своих разборах.

Здравствуйте, Александр! Не соглашусь с коллегой.

Многие видеоролики используют отрывки из фильмов,

Роман Кафаров

Это не значит, что отрывки из фильмов используются законно. Художественный фильм является  объектом авторского права — аудиовизуальным произведением. Согласно статьи 1263 ГК РФ,

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Как правило, изготовителю аудиовизуального произведения (продюсеру) принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения. Исключительное право — это право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, использование скриншотов из фильма без согласия правообладателя, незаконно. За это предусмотрена ответственность, в том числе на основании статьи 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.