Имею ли я право приобрести жилье повторно, используя мат капитал?

Я когда то продала дом в котром выросла ,решила его вернуть ,недавно я его покупаю за материнский капитал ,продавцу должны были поступить деньги ,сегодня мне звонят из пенсионного и говорят сто это незаконно я должна прийти анулировать сделку или они передают дело я даже не поняла куда .А разве это незаконно преобрести жилье второй раз за мат капитал ,я этого не знала точно ?

, Ирина, г. Ставрополь
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция):

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 34 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10настоящего Федерального закона.

Таким образом,  закон прямо не предусматривает такого основания для отказа в приобретении жилья, как его повторное приобретение.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день! Пенсионный фонд отказал в перечислении денег за счет мат капитала, ссылаясь на пунк второй что это по их видимости мнимая сделка, по их догадкам.Вопрос я бы хотела подать на них в суд ведь у меня все по закону, и мне кажется что только суд может выносить такой вердикт, основываясь на доказательствах.Права я или нет?