Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижнем Новгороде

Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершенно летним в г. Нижний Новгород. И что делать если отказываются продавать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вообще в разных регионах местные законы подходят по-разному к продаже энергетических напитков. Насколько я знаю на федеральном уровне, такого общего запрета в настоящий момент нет. В любом случае если вам отказывают, требуйте  у администрации магазина и продавца предоставить вам ссылку на закон, который запрещает лицам до 18 лет приобретать такие напитки.
Есть допустим закон Московской области, который запрещает  энергетиков несовершеннолетним. Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области».