На что я имею право, если снесли дом, где я была прописана?

Добрый день, подскажите. Была прописана (постоянная регистр.)с 2013 г. В частном доме за деньги, но в нем никогда не жила, сейчас узнала , что его снесли и на его месте стоит многоэтажка. Сама живу в сьемной квартире. Знакомые говорят , что имрю право на аомпенсацию или даже на жилье. Это правда?

, Алла, г. Сыктывкар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На компенсацию имеет право собственник этого дома, регистрация право на компенсацию не даёт.
Существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! К сожалению, компенсацию в случае изъятия земельного участка и сноса дома, в котором вы прописаны по закону имеет только его собственник.