Какие выплаты предусмотрены за работника при работе по бонусной системе?

Интересует, какие выплаты идут за работника, если он работает официально, но по бонусной системе?

Например:

Вася получает 20 тысяч рублей в месяц. За выполнение плана он получает бонусом ещё 80 тысяч. Вася тем самым, получает в месяц 100 тысяч рублей.

За него платятся выплаты НДФЛ, ФСС, ПФРФ, ФОМС и так далее. Однако какие из них выплачиваются по окладу, а какие с общей суммы?

Очень важно так же знать, какую компенсацию нужно выплачивать работнику в случае сокращения? Необходимо платить за него 3 месяца по окладу, то есть 30 тысяч в месяц?

, Александр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Стимулирующие выплаты и различные виды премирования — это все входит в понятие заработная плата. Согласно статье 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому эти 80 тысяч (бонусы, про которые Вы говорите) — это часть заработной платы (наряду с окладом).

За него платятся выплаты НДФЛ, ФСС, ПФРФ, ФОМС и так далее. Однако какие из них выплачиваются по окладу, а какие с общей суммы?

Это все исчисляется с учетом размера заработной платы, то есть общей суммы.

 Очень важно так же знать, какую компенсацию нужно выплачивать работнику в случае сокращения? Необходимо платить за него 3 месяца по окладу, то есть 30 тысяч в месяц?

При сокращении Вы платите работнику выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц (то есть опять же с учетом общей суммы) плюс еще до 2 выплат в размере среднего заработка, если работник встанет на учет в центре занятости.

Если возникнут вопросы, можете обращаться ко мне в чат (консультации в чате на платной основе).

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Возник дополнительный вопрос. Как рассчитывается средний заработок в случае сокращения для выплат?

Там много нюансов. Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Документ не такой уж и объемный, можете ознакомиться, там все расписано.