Что предпринять, если работодатель не отдает трудовую при увольнении?

Здравствуйте помогите пожалуйста,проработала почти 2 года на ИП.продуктовый магазин при приёме на работу взяли трудовую книжку,но заявление так и не написали о приёме на работу,ухожу на другую работу не отдают трудовую и я так понимаю отчислений в пенсионный не было. Что делать?

, Виктория, г. Краснодар
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. Через суд признавать фактически сложившиеся отношения трудовыми.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Обратитесь к трудовому инспектору, его координаты узнайте в администрации Вашего муниципального образования.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Всего доброго.

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 16.04.2003 г. № 225 «О трудовых книжках» Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Обратитесь к трудовому инспектору, его координаты узнайте в администрации Вашего муниципального образования.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Всего доброго.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория. В Вашем случае необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию, а также исковое заявление об установлении трудовых отношений, взыскании убытков и компенсации морального вреда.

Ст. 16 Трудового  кодекса предусматривает, что

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.