Может ли ребенок после 9 класса школы пропустить год и нигде не учиться?

Учителя заставляют поступать в училище и пугают что нас замучает опека,завалят штрафами,как быть в такой ситуации?Заранее спасибо!

, Людмила, с. Боровлянка
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, так как ваш ребенок отучился 9 классов и получил неполное среднее образование, он может не поступать, а потом идти учиться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учителя заставляют поступать в училище и пугают что нас замучает опека, завалят штрафами, как быть в такой ситуации

Это запугивания, неприятности и т.п.

Кроме того, это уже бывшие учителя.

Далее, см…

Основное общее образование — обязательное и оно у сына уже есть, подтверждается аттестатом за 9 кл.

Не существует официальных требований, когда ребенок должен поступить куда-либо.

Ребенок получил образование — отношения со школой прекратились, следовательно, прекратились какие-либо обязательства перед данной организацией, включая предоставления справок на тему «кто куда поступил».

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 43)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,