Каковы последствия, если я 6 лет не выплачивала кредит?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. НЕ ПЛАТИЛА КРЕДИТ ШЕСТЬ ЛЕТ, ТЕПЕРЬ МЕНЯ НАШЛИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ВОЗМОЖНО ЛИ КАКОЕ ЛИБО РЕШЕНИЕ?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, срок исковой давности составляет 3 года, заявите о нем в суде и просроченную задолженность уже не взыщут, по которой срок истек.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно для начала разобраться со сроками исковой давности. по общему правилу, срок исковой давности 3 года.  причём по каждому платежу срок считается отдельно. Если не платили 6 лет, то скорее всего уже не взыщут. Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, а суд-то был по кредиту? Кто Вас нашел: коллекторы, банк или судебные приставы?

Если никакого суда не было — шлите всех взыскателей в суд. Если у взыскателей «хватит ума» все таки обратиться с исковым заявлением — Вам нужно будет явиться на заседание и заявить суду ходатайство о применении сроков исковой давности. На этом всё закончится