Можно ли параллельно открыть ИП в России, а потом только закрыть ИП в Беларуси?

Можно ли параллельно открыть ИП в России, а потом только закрыть ИП в Беларуси? Или необходимо подать документы на закрытие ИП, а потом только отрывать новое ИП в России? Или необходимо дождать полного закрытия ИП в Беларуси, а потом только открывать ИП в России?

, Anastasia Sandrutskaya, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Согласно закону  № 129-ФЗ от 08.08.2001 о госрегистрации юр.лиц и ИП  иностранные граждане, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с гражданами РФ, при условии  документа, подтверждающего право проживать на территории РФ.

 К примеру, по п.11 ст. 22.3 указанного закона, следует, что в случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.(http://www.consultant.ru/docum...)

Т.е. наличие ИП в Республике Беларусь не является препятствием для регистрации ИП в РФ.

Для регистрации ИП в РФ Вам необходимо предоставить в ФНС:

  • Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № P21001);
  • Нотариально заверенную и переведенная копию паспорта иностранного гражданина;
  • Нотариально заверенная копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации (т.е. разрешение на         временное проживание или вид на жительство).  (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...).
  • Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей

Согласно п.4 ст.22.1 указанного закона (http://www.consultant.ru/docum...):

 Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (в данном случае в РФ), если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

С уважением, юрист Дмитрий.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анастасия.

ИП в Беларуси не помешает Вам открыть ИП в РФ,

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства". Государственная регистрация ИП для белорусов или  ООО проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации). Обязанность физического лица-иностранного гражданина, желающего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представить документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать на территории РФ, закреплена ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП». Для случаев временного разрешения  на проживание в пакет документов для регистрации предоставляется разрешение на временное проживание (в форме отдельного документа или штампа в документе, удостоверяющем личность). Для случаев разрешения на постоянное проживание предоставляется вид на жительство. По теме также разъяснительное письмо ФНС России от 16.12.2004 г. № 09-1-03/4567@. Таким образом, регистрация белорусу в качестве ИП в России представляется возможным на основании одного из двух документов: разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ или вида на жительство.

В течение 3 (трех) рабочих дней с момента подачи документов налоговая инспекция проведет государственную регистрацию. В итоге иностранный индивидуальный предприниматель получит на руки лист записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и уведомление о постановке на налоговый учет.

Если есть РВП или ВНЖ — Зарегистрировать белорусу ИП в РФ можно.

2. Если нет РВП или ВНЖ — рекомендуется регистрировать ООО.

Особенности регистрации ООО белорусами в РФ:

Процедура создания ООО с участием белоруса аналогична при создании фирмы с участником РФ. Никаких миграционных приключений продолжительностью в нескольких месяцев;
В отличие от РБ, в России открыть ООО может один участник, он же может быть и директором этой фирмы;
Третий плюс ООО связан с интересным национальным обычаем в сфере делового оборота. Большие российские компании или торговые сети предпочитают работать именно с обществами. Иностранный индивидуальный предприниматель имеет мало шансов на сотрудничество с «крупняком». Это связано с различиями в системах налогообложения и предубеждением, что с ИП-шниками сложно работать. Особенно с индивидуальным предпринимателем иностранным гражданином;
Сам процесс регистрации достаточно простой. Согласно ст. 12 Закона о регистрации для создания общества в налоговую инспекцию подается заявление установленного образца, решение, учредительные документы и квитанция об уплате государственной пошлины. Существуют особенности при подготовке заявления, выборе системы налогообложения, выборе и оформлении юрадреса, уплате госпошлины в банке, их просто нужно знать.

Желаю удачи,

С уважением Кононова Я.А.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.Поддерживаю коллегу Квона полностью.Добавлю следующее:

Можно ли параллельно открыть ИП в России, а потом только закрыть ИП в Беларуси? Или необходимо подать документы на закрытие ИП, а потом только отрывать новое ИП в России? Или необходимо дождать полного закрытия ИП в Беларуси, а потом только открывать ИП в России?Anastasia Sandrutskaya

ДА ИП Вы можете открыть (регистрировать)в России, никаких ограничений нет по поводу Белорусского ИП, запрет на это законодательством РФ не предусмотрен И ЕЩЕ не нужно уведомить ИФНС в РФ будучий налоговым резидентом РФ, о том что у ВАс имеется ИП , так как согласно п.2, ст.11 НК, Белорусский ИП не является иностранной структурой без образования юридического лица

Для регистрации ИП в России Вам нужно будет получить вид на жительство (ВНЖ ) и регистрироваться по месту жительства .

Так как  Получение Разрешение на временное проживание (РВП) для граждан Беларуси не практикуется ,(хотя и административным регламентом не запрещено это)  в связи с его ненадобностью.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.(ст.8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации ...)

Таким образом если Вы временно пребывающий, тогда Вам сначала нужно обратиться  в Москве в (ММЦ)Многофункциональный  Миграционный Центр „САХАРОВО“ для получения ВНЖ согласно Приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иостранным гражданам и лиц без гражданства вида на жительство

 35. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 - 28.6 пункта 28 Административного регламента

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума,…

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний...., а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Вот по этой ссылке вся информация для получения ВНЖhttps://mc.mos.ru/ru/worker/mm....Там(в ММЦ) Вы можете получить и медицинские справки и оплатить госпошлину в размере 3500 рублей

Удачи Вам