Может ли отец оформить опеку и получать опекунские выплаты?

Если отец лешит мать родительских прав он может оформить опеку и получать опекунские по мимо алемментов? Мать не работает и вообще бросила ребёнка, он уже много лет живет с отцом.

, Алина, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На ваш вопрос ответ отрицательный. Отец ребенка не может оформить опеку, т.к. он является родителем ребенка. Обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов. В случае уклонения от их уплаты лишить родительских прав будет проще. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. Т.е. содержание ребенка лежит на родителях, а не на государстве. Если мать не работает, это не освобождает ее от уплаты алиментов. Кроме алиментов можно взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев