Законно ли трудоустройство по агентскому договору и оплата за выполненную работу без графика работ?

Здравствуйте: меня принимают на работу по агентскому договору, также одновременно оформляют на 1/100 ставки, предоставляют рабочее место, в агентском договоре только оплата за фактически выполненную работу, на каждую операцию свой тариф, в договоре не обозначен рабочий график, но в компании на данной должности внутренний рабочий график 8 часовой рабочий день. Не противоречит ли такая работа законодательству и не нарушаются ли мои права как работника?

, Андрей, г. Челябинск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятен ход мыслей Вашего работодателя, но видимо в этом что то есть. С Вами, по сути, заключается два договора — агентский и трудовой на 1/100 ставки.

По трудовому договору Вы должны соблюдать правила внутреннего распорядка, трудовую дисциплину, режим рабочего времени, но согласно Вашей ставки 1/100 — это составляет 5 минут в день.

Все остальное время вы работаете по агентскому, то есть Вы не придерживаетесь строго режима работы, дисциплины, у Вас нет должностной инструкции, Вы получаете оплату за фактически выполненную работу. То есть сделали что надо за 1 час, значит свободны.