Могут ли сократить санитарку, одинокую беременную мать с ребенком, из-за 9 классов образования?

здравствуйте подскажите пожалуйста ситуатция такая жена работае в больнице санитаркой в приемном отделении идет сокращение персонала говорят у кого нет 11классов тех сократят мы не рассписсаны у неё ребенок 4 годика и находится в положение на 2 месяце у неё 9 классов подскажите пожалуйста могут ли её уволить если да то можно через суд опровдать решение больнице как лучше нам нам зделать зарание спасибо .

, дмитрий, г. Саянск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и так далее…

Работодатель не имеет права уволить.
Надо предоставить медицинскую справку о беременности. Можно письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель не удовлетворит законных требований, то обратитесь в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру. Крайний вариант – это суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.