Если при подаче документов на регистрацию СМИ будут отсутствовать документы, то какими будут последствия?

Если при подаче мною, как юридического лица, документов на регистрацию СМИ будут отсутствовать какие-либо документы, указанные в законе, то какие будут последствия? Сразу ли мне вернут документы, или придётся ждать отказа в регистрации? В какой форме будет решение Роскомнадзора?

, Ольга, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями административного регламента:

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

59. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления
государственной услуги, нет.

Перечень оснований для возврата документов, необходимых для
предоставления государственной услуги

60. Заявление о регистрации СМИ, перерегистрации СМИ, внесении изменений в
свидетельство о регистрации СМИ возвращается заявителю без рассмотрения, с
указанием основания возврата:

1) Если заявление подано с нарушением требований части второй статьи 8 или части первой статьи 10 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой
информации», а именно:

60.1.1.
Заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для
распространения преимущественно на всей территории Российской Федерации, за ее
пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подано в
территориальный орган.

60.1.2.
Заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для
распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации,
территории муниципального образования, подано в регистрирующий орган.

60.1.3.
В заявлении содержится неполный объем сведений.

2) Если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий.

3)Если не представлен документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины.

61.
Заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации СМИ возвращается
заявителю без рассмотрения с указанием основания возврата:

1) Если заявление подано с нарушением требований части второй статьи 8 Закона Российской
Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой
информации», а именно:

61.1.1.
Заявление о выдаче дубликата свидетельства о регистрации СМИ, продукция
которого предназначена для распространения преимущественно на всей территории
Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов
Российской Федерации, подано в территориальный орган;

61.1.2.
Заявление о регистрации СМИ, продукция которого предназначена для
распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации,
территории муниципального образования, подано в регистрирующий орган.

2) Если не представлен документ, удостоверяющий уплату государственной пошлины.

62.
После устранения нарушений, послуживших основанием для возврата заявления без
рассмотрения, заявление о регистрации СМИ, перерегистрации СМИ, внесении
изменений в свидетельство о регистрации СМИ и выдаче дубликата свидетельства о
регистрации СМИ вновь принимается к рассмотрению.

63.
Возврат заявления о прекращении деятельности СМИ по решению учредителя возможен
по следующим основаниям:

1) Непредставление документов, указанных в пункте 120 Административного
регламента.

2) Если заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий.

Перечень оснований для приостановления и (или) отказа в предоставлении государственной услуги

64.
Оснований для приостановления государственной услуги нет.

65.
Отказ в регистрации СМИ, перерегистрации СМИ, внесении изменений в
свидетельство о регистрации СМИ возможен только по следующим основаниям:

1) Если заявление подано от имени лиц, не обладающих правом на учреждение СМИ.

2) Если указанные в заявлении на регистрацию сведения не соответствуют
действительности.

3) Если наименование (название), примерная тематика и (или) специализация СМИ
представляют злоупотребление свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой
информации». Под злоупотреблением свободой СМИ понимается использование
СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений,
составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для
распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению
террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других
экстремистских материалов, а также для материалов, пропагандирующих
порнографию, культ насилия и жестокости.

4) Если ранее зарегистрировано СМИ с теми же наименованием (названием) и формой
распространения массовой информации.

— таким образом отказать в приме документов сразу вам не могут. Сначала примут, проверят, а затем — либо приостановят, либо откажут — в зависимости от оснований.