Будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребенком после увольнения, если через неделю он заболел?

Работница уволена с предприятия по ст. 80 ТК РФ в связи с уходом за ребёнком 17 февраля 2016 года. Через неделю после увольнения заболел ребёнок,продолжительность курса лечения составил 30 дней.Имеет ли право работница на пособие в связи с уходом за ребенком?

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из  пункта 2 части 1  1  и  части  2 ст. 5 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ -больничный должен быть оплачен.

Так в  части 2 говорится-

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев,указанных в  части 1  настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

А в части 1 пункте 2 как и предусмотрена оплата больничного в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Но ребенок же заболел не сразу, а спустя неделю после увольнения

Ничего страшного.Законом установлен срок-

заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня увольнения