Как узнать, законна ли хоз постройка соседей?

Хоз.постройка соседей стоит прямо на границе участков. кирпичный сарай с фундаментом, высотой примерно 2 метра,слив крыши на мою сторону. Соседи говорят что сараи старые и стояли ещё до покупки ими дома. Т е они на своем месте и мои растения ( плелущие) им мешают ломают сарай.пришли и срезали их. Кто прав в данной ситуации?

, Вероника, г. Чаплыгин
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника.

Нужно, конечно, смотреть и разбираться с ситуацией подробно. Но то, что срезали Ваши растения — это можно квалифицировать как самоуправство.

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

А что касается законности — слив на Вашу сторону  — и стекает вода — в этом проблема? Можете требовать через суд устранение нарушения.

Статья 304 Гражданского кодекса РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Вероника, добрый день!

В силу статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно разъяснений, изложенных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (абзац 2 пункта 46 этого же постановления Пленума).

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд, но должны будете доказать не только факт нарушения соседом нормативных требований при строительстве, но и существенность данных нарушений, а также нарушение этим своих прав и законных интересов.