Имеют ли право судебные приставы блокировать мою банковскую карту, если я получаю на неё пенсию?

имеют ли право судебные приства блокировать мою банковскую карту если я получаю на неё пенсию? после высчетов алиментов 50% пенсия на неё приходит в размере 5120 руб и с этой суммы они удерживают ещё 3600 руб это законно?

, алексей, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С пенсии приставы имеют право удерживать долги. Вам нужно разобраться, что такое 3600 рублей? У вас задолженность по алиментам? Если она есть, то приставы имеют право удерживать до 75% с доходов. Обратитесь к судебному приставу, который удерживает деньги и выясните все досконально. Свои долги вы можете узнать на сайте ССП забив в форму поиска свои данные. Если взыскивают два пристава по разным производствам, то нужно доводить до сведения второго пристава, то у вас 50% алиментов и взыскания по второму производству должны будут быть прекращены.

алексей
Клиент, г. Красноярск

это один и тот же пристав и она это знает а долг это налог на имущество

А вы уверены, что на исполнении пристава налог на имущество? Может налоговая напрямую в банк постановление подала. Но если все у пристава, то пишите жалобу на его действия старшему судебному приставу. Можете сходить к старшему на прием

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В пределах 50% приставы имеют право удерживать с пенсии. Если удерживают  больше  надо идти к ним на приём и выяснять в чем дело.  До 75% могут удерживать только если у вас долг по алиментам. Ст. 99 Закона Об исполнительном производстве от 2007 г.