Нужна ли сироте постоянная прописка, чтобы встать на биржу и получать пособия по безработице?

Нужна ли сироте постоянная прописка, чтобы встать на биржу и получать пособия по безработице ?

Ведь постоянной не модет быть, т к стою на очереди на получения жилья

, Надежда, г. Калуга
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратиться в Центр занятости по вашему фактическому месту проживания.

Для постановки на учет в Центре занятости населения вам потребуется представить следующие документы:- документ, удостоверяющий личность;- справку о среднем заработке за год работы, предшествующий увольнению;- трудовую книжку и другие документы, которые могли бы подтвердить ваш трудовой стаж;- документы о полученном образовании и квалификации;- свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (ИНН);- страховое свидетельство Пенсионного фонда.В том случае, когда вы еще нигде не работали и только хотите устроиться после того, как получили профессиональное образование, вам нужно будет предъявить только паспорт гражданина РФ и документ об образовании.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-869912-kakie-dokumenty-nuzhno-prinosit-v-centr-zanyatosti-naseleniya#ixzz5RFVrBgrQ
Если вы до обращения в Центр занятости не работали более года, справку о заработной плате представлять не требуется, но пособие вам будет начислено в минимальном размере.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-869912-kakie-dokumenty-nuzhno-prinosit-v-centr-zanyatosti-naseleniya#ixzz5RFWCIyrD

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для постановки на учет по безработице по месту жительства Вам необходимо предъявить либо постоянную регистрацию (штамп в паспорте), либо временную регистрацию (она выдается органами УФМС на специальном бланке с указанием адреса временного пребывания). Успехов Вам!

Надежда
Клиент, г. Калуга
А если я пришла туда, а мне сказали не имею права с временной регистрацией?
А постоянную регистрацию мне нельзя, так как стою на очернди на квартиру

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Временная регистрация подтверждает место Вашего преимущественного проживания в доме/квартире, тем более если Вы ее постоянно продлеваете (исключение составляет пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, медицинской организации или другом подобном учреждении). В связи с этим если Вы пришли в Центр занятости именно по месту нахождения Вашей временной регистрации, то отказ в принятии у Вас документов является нарушением Ваших прав. Обратитесь к руководителю Центра занятости с заявлением о предоставлении письменного разъяснения причины отказа в принятии документов (пусть укажут ссылки на статьи закона). С этим ответом обращайтесь в органы прокуратуры. Успехов Вам!