Каков минимальный размер оплаты труда стажеру?

Здравствуйте! На данный момент ищу работу, нашла неплохой вариант в салоне мебели. Возникли такие вопросы: допускается ли оплата в размере 3000 рублей за 2 недели, восьмичасовой рабочий день, стажировки, возможно ли это как-то изменить, какова минимальная оплата по закону? И также при выдаче договора в нем были допущены ошибки в названии города (другой город), дата стажировки (июль-август)...

, Анна, г. Лесной
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

1. С 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда составляет 11 163 рублей. Таким образом, заработная плата в размере 6 000 рублей в месяц недопустима.

2. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указываются:… место и дата заключения трудового договора… Таким образом, ошибки в написании названия города недопустимы.

Наряду с Вашим будущим работодателем Вы являетесь стороной трудового договора, поэтому Вы вправе указать на ошибки, допущенные в проекте договора, а также предложить стороне внести коррективы в договор на стадии его подписания.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!