Правомерно ли страховая компания отказала в выплате по ДТП?

Здравствуйте! 07.05.2018 было ДТП, обстоятельства ДТП вызвали разногласия у нас и плюс у второго участника был легкий вред здоровью, 31.07.2018 прошел разбор, по истечении 10 рабочих дней я поставил печать в ГИБДД о вступлении в законную силу. Решение вынесли по недоказанности, то есть ни я не виноват, ни второй участник. Мы оба застрахованы по ОСАГО, но мне сказали обращаться в страховую виновника. По итогу прошли все сроки по выплатам и в конечном счете пришел отказ. По причине того, что инспектор выдал нам 2 определения об отказе в возбуждении административного правонарушения. Что сейчас делать и правомерны ли действия страховой компании?

  • WhatsApp Image 2018-09-14 at 21.30.47
    .jpeg
, Руслан, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Что сейчас делать и правомерны ли действия страховой компании?

Руслан

Действия компании в данном случае неправомерны — она обязана была в установленном порядке рассмотреть Ваше заявление, рассчитать сумму ущерба и произвести выплату в размере 50% от стоимости.

Здесь стоило руководствоваться разъяснениями данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Сейчас Вы самостоятельно проводите экспертизу после чего обращаетесь с претензией в страховую компанию и если в течение 10 дней с момента ее подачи выплата не будет произведена — тогда обращаетесь с иском в суд.

Руслан
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое! Будем действовать!)
Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите правильно я поступил, подав заявление в страховую компанию виновника? Либо этим должна была заниматься моя страховая компания? Мы оба застрахованы по ОСАГО и у второго участника легкий вред здоровью