Какие возможны законные методы вывода из доли учредителя ООО?

Я создал свою ООО и открыл прибыльный бизнес (кафе), появился друг , и предложил услуги по управлению , на тот момент ген. директор уже был (она же и бухгалтер).

Нам нужно было во втором зале кафе произвести ремонт и условиям вхождения в учредителя ООО у друга было внести 500 тыс рублей на ремонт . А я включаю его в список учредителей и и ген дир выдет ему приходно кассовый ордер на эту сумму.

Расходный выписывается на меня , я собственно их инвестирую в объект. Так получилось, что мне пришлось уехать и продать бизнес третьим лицам, это случилось через 14 дней вхождения друга.

Мой друг и теперь партнер, вместо себя поставил сына который работал у нас же, он запил и начал воровать. Мой приемник попросил его выйти.

Далее пришел требовать обратно свою долю за внесенные (а как он говорит в займы) только уже с нынешнего учредителя. Грозиться подать в суд за мошенничество. и не возврат долга

, Павел, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо смотреть — как оформлено движение денежных средств. Если нет доказательств займа, а займ в подобном случае может быть оформлен и распиской, то говорить о возврате денег весьма проблематично. С другой стороны ситуация в целом весьма сомнительна, учитывая, что деньги получены тем участником, который сразу же вышел из организации. Думаю, что надо Ваш вопрос изучать подробно, в том числе надо смотреть — как оформлено движение денежных средств. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.