Ответственность по СанПиНу для заведующей за прием непривитого ребенка в сад

Непривитый ребенок выводится из сада каждый раз, когда кому то делают живую вакцину против полиомиелита. То есть постоянно сидит дома. Заведующая ссылается на Сан Пин и твердит, что несет уголовную ответственность за то, что ребенок может заболеть. Так ли это? Какую реальную ответственность предусматривает закон в такой ситуации?

, Наталья, г. Ногинск
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Почитайте СП 3.1.1.2343-08 Профилактика полиомиелита в постсертификационный период

4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.