Как беременной сотруднице избежать увольнения с декретного места?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю на месте отсутствия основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент я нахожусь тоже в приложении, до декрета осталост отработать 1 месяц, но работник выходит раньше окончания отпуска на работу и в следствии чего меня увольняют, тем самым я теряю оплату от ФСС больничного (отпуска по беременности и родам). Какие варианты есть для того чтобы остаться на данной работе ( на любой должности)?

, Марина, г. Хабаровск
Ксения Ельшина
Юрист

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.