Как взыскать ущерб, если в очередной раз нас затопили соседи?

Затопили соседи. Топят не первый раз. Подскажите что делать и как взыскать ущерб?

Испорчен потолок и стены. Топят стабильно каждый год, сил уже никаких нет. Пробовали разговаривать - не понимают.

, Наталья, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Вам необходимо составить акт о залитии квартиры, где нужно будет указать состав и подписи комиссии, сведения о членах комиссии, факт затопления, повережденное имущество, площадь и размер повреждений, описать пострадавшие вещи, причину затопления и причинно-следственную связь между затоплением и ущербом. Акт составляется в присутствии вас, соседей и представителей ЖЭК. Пишите претензию соседям. Если не согласны с величиной ущерба, делаете оценку. Не платят — идете в суд. Могу помочь в составлении необходимых документов.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) необходимо составить Акт о заливе квартиры вместе с представителем УК и, желательно, с виновником.

2) сделать оценку ущерба.

3) предложить виновнику добровольно компенсировать ущерб. Если не компенсирует, обращаться в суд.
С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.