Можно ли привлечь мать к ответственности за препятствование обучению ребенка в школе?

По решению суда ребенок проживал с матерью. Однако в начале летних каникул он сбежал от нее жить ко мне, где и проживал до 7 сентября 2018 года. Первого сентября мы пошли в школу, в третий класс. Успели получить несколько пятерок, двойку:-(. Но вот 7 сентября мать забрала его с уроков из школы и по настоящее время школу не посещает. Со слов ребенка, больше в школу он ходить не будет, так как мать ему запрещает. Эту информацию подтвердила и бабушка ребенка. Возможно ли привлечь мать к ответственности за препятствование обучению ребенка в школе? Какое наказание грозит ей за такие действия?

, Владимир, г. Владивосток
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на мать. Так как она нарушает права и законные интересы ребенка и лишает его права на образование. Одновременно с обращением в органы опеки и попечительства напишите жалобу на мать ребенка в прокуратуру. Для подтверждения своих доводов, я советую Вам обратиться в школу и получить от них информацию, что ребенок пропускает школу по неуважительным причинам. За совершение таких неразумных действий можно попытаться лишить мать родительских прав или привлечь к административной ответственности по ст. 5.25 КоАП РФ