Какие документы подготовить заранее, чтобы ребенок остался с мамой?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. По обоюдному согласию решили, что ребенок останется со мной (мамой), документально согласие у нотариуса не оформлено, судебного заседания пока ждем. Хочу обезопасить себя: какие документы понадобятся в суде, если муж решит оставить ребенка с собой? (ребенку 6 лет. Проживаем у моих родителей, прописала временно дочку к родителям, с мужем не живем вместе уже 9 месяцев.) Собраны следующие документы: временная регистрация, выписка из лицевого счета, справка 2-НДФЛ с места работы, характеристика с места работы)

, Котикова, г. Чебоксары
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В большинстве случаев суды определяют проживание ребенка с матерью и только в исключительных случаях оставляют ребенка с отцом, на пример если мать ведет антисоциальный образ жизни, страдает алкоголизмом, наркоманией или не в состоянии обеспечить ребенку нормальное существование, но это все крайние случаи.

На первый взгляд указанных документов достаточно, в случае необходимости Вы сможете представить дополнительные документы входе судебного процесса.

Удачи!

Котикова
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По обоюдному согласию решили, что ребенок останется со мной (мамой), документально согласие у нотариуса не оформлено

Рекомендую Вам заключить соглашение об определении места жительства ребенка, что бы избежать разногласий в дальнейшем.

Хочу обезопасить себя: какие документы понадобятся в суде, если муж решит оставить ребенка с собой?

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Не зная всех обстоятельств дела невозможно конкретно назвать все необходимые документы. В принципе, Вы собрали пакет документов, которые для начала будут достаточными.

Суд решая вопрос об определении места жительства ребенка принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, учитывает род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение. Также суд оценивает обстановку места проживания родителей.

Также при рассмотрении таких дел суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства. Они должны дать свое заключение по поводу того, с кем из родителей ребенку будет лучше жить, представить по делу Акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания родителей.

На практике ребенка обычно оставляют с матерью. Отец может настоять, чтобы ребенок жил с ним. В этом случае ему необходимо доказать, что так будет лучше, так как например мать ведет антисоциальный образ жизни, не выполняет своих обязательств, злоупотребляет алкоголем, в месте проживания матери отсутствуют надлежащие условия для проживания ребенка и т.д.

В ходе судебного процесса суд может затребовать и другие документы, которые будут необходимы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечисленные вами документы не играют особой роли в процессе по определению места жительства ребенка. Большее значение имеют характеристика из школы/сада о том, кто занимается ребенком, заключение психолога, заключение органов опеки, жилищно-бытовые условия обоих родителей, объяснения сторон и свидетелей об обстоятельствах дела. Характеристика с работы никак не характеризует вас как родителя. Вам нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка.

В вашей ситуации лучший вариант — заключить в суде мировое соглашение о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав отцом. Обычное соглашение, независимо оформите вы его нотариально или в простой письменной форме, исполняется исключительно добровольно, и не препятствует отцу не отдать вам ребенка в один прекрасный день. Мировое соглашение утверждается решением суда и оно одинаково выгодно обоим родителям: вы получаете гарантию возврата вам ребенка отцом, а отец — гарантию, что порядок общения будет вами соблюдаться.

Недостаток родительского соглашения — невозможность его принудительного исполнения. При неисполнении мирового соглашения, утвержденного определением суда, возможно возбуждение исполнительного производства и принудительное исполнение соглашения силами приставов.

При этом алиментное соглашение как раз имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев