Полагается ли второй очередной отпуск, если я работаю с 16 декабря 2017 года?

Здравствуйте. Я работающая пенсионерка. Устроилась официально на работу 16 декабря 2017 г. В июле отгуляла положенные 14 дней отпуска. Имею ли я право на вторую часть отпуска до конца 2018 года?

, Марианна, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Марианна, добрый день! Ст. 114 и ст. 122 ТК РФ не упоминают рабочие года, когда определяют, что работникам полагаются и предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. Хоть расчет периодов отпусков ведется за рабочие годы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарном году. Планирование и предоставление отпусков ведется по графику календарного года.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)