Предусмотрено ли бесплатное питание для ребенка-инвалида в школе?

ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ПО СТАТУСУ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ? В НАШЕЙ ШКОЛЕ ПИТАНИЕ ПРОВОДИТСЯ ПЛАТНО.КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, ОЛЕСЯ, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся! Если ваш ребенок относится к детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), то образовательная организация обязана обеспечить ребенка бесплатным двухразовым питанием (п. 7 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»). В СаНПин закреплено количество часов обучения (т.е. через каждые четыре часа) для двухразового питания. Но для этого Вам необходимо обратиться в администрацию школы с заявлением на обеспечение ребенка-инвалида бесплатным питанием. Обратитесь в Управление образования в вашем городе, там должны вам все разъяснить. Если вашему ребенку по-прежнему будут отказывать в бесплатном питании, обратитесь с жалобой в прокуратуру.