С какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни, назначенный ВВК?

Добрый день !

Являюсь кадровым офицером. После лечения в госпитале в другом городе в заключении ВВК указано: присвоена категория годности Г и необходимо предоставить отпуск по болезни на 60 суток.

По прибытии в госпиталь при части врач сообщил, что исчисление отпуска идет со дня заключения ВВК. До этого отпуск по болезни предоставлялся со дня подписания рапорта на отпуск командиром части.

В итоге с какого дня начинает исчисляться отпуск по болезни ? И на основании чего данная дата устанавливается ?

Большое спасибо !

, Кристина Сулима, г. Санкт-Петербург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Основанием убытия военнослужащего в отпуск является приказ командира воинской части. Для издания приказе вам необходимо написать рапорт и предоставить заключение ВВК или иные документы (справка, рекомендации врача). Количество суток отпуска должно соответствовать указанным в заключении ВВК (или др. мед. документам).

Как правило, такие отпуска по болезни предоставляются оперативно — со дня прибытия военнослужащего из госпиталя.

Если военнослужащий или командование упустили этот момент, то приказ может быть издан позднее.

 Если военнослужащий со дня прибытия в часть из госпиталя был освобождён от исполнения обязанностей военной службы, то в формулировке приказа следует использовать: «полагать находящимся в отпуске», «полагать освобождённый от исполнения обязанностей военной службы» с указанием периода отпуска/отдыха.