Может ли быть библиотекарь материально ответственным лицом?

я 20 лет работала в библиотеке заведующей.Связи с оформлением пенсии по старости, мою должность передали молодому специалисту, теперь моя должность - просто библиотекарь. но материальная ответственность все ещё на мне уже 1 год, (не было приём-сдачи). Правильно ли это, что я могу требовать от руководителя, положена ли мне доплата.

, Ляля, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае с вами должен быть заключен договор о мат.ответсвенности, поскольку ваша должность уже изменилась.Доплаты не будет, здесь надо уже подавать акт приема-сдачи.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.