Возможно ли прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием?

Здравствуйте! Согласно статье 28 УПК РФ, прекращение уголовного дела возможно как судом, так и следователем с согласия начальника следствия. Если в суде, насколько я понимаю, нужно писать ходатойство, то как быть со следователем? Тоже нужно писать заявление на чьё-то имя или? Или в данной ситуации проще нанять хорошего адвоката и доверить эту работу ему?

, Инна, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Процедура та же самая- пишется ходатайство о прекращении преследования на которое следователь должен ответить в течение 3х дней и вынести об этом постановление. В случае отказа в удовлетворении ходатайства этот отказ можно обжаловать прокурору в порядке ст 124 УПК РФ или в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Справедливости ради надо сказать, что прекратить уголовное дело на стадии следствия удается гораздо реже чем в судебной стадии.

Если нужна помощь в составлении ходатайства — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае подается также ходатайство, однако никто не может обязать прекратить дело. Следствие вправе прекратить дело, но так как везде существует отчетность по направлению дела в суд, то следствие очень редко прекращает дело, поэтому на вашем месте лучше ждать суда

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В обычном порядке, как правило,  требуются:

— совершение преступления определенной категории впервые

— добровольную явку лица с повинной,

— способствование раскрытию преступления, а именно: изобличение других соучастников, содействие в розыске имущества,

— возмещение причиненного ущерба

вследствие подобных действий следствие может признать, что подозреваемый перестал быть общественно опасным (ч. 1 ст. 75 УК РФ).

В любом случае -  обсудить либо с адвокатом по назначению, либо заключить соглашение с другим адвокатом — ведь необходимо и анализировать протоколы следственных действий, произведенных с участием подозреваемого.