Правомерность налога на прибыль, если была получена выплата по ОСАГО

Здравствуйте. В 2016 было дтп по осаго. По суду получил выплату. Сегодня пришло письмо из налоговой об уплате налога за доход от страховой выплаты. Как быть? Спасибо.

, Игорь, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. В 2016 было дтп по осаго. По суду получил выплату. Сегодня пришло письмо из налоговой об уплате налога за доход от страховой выплаты. Как быть? Спасибо.

Игорь

Игорь, добрый день! На самом деле это зависит от состава полученных денежных средств. Выплата по ОСАГО не относятся к доходам в соот. со ст. 213 НК РФ, но раз Вы судились со страховой предположу что помимо  выплат получили иные денежные средства — неустойку, штрафы, судебные расходы, с этих выплата по окончании года должны были уплатить НДФЛ предварительно отразив в декларации