Какие пособия на первого ребенка полагаются?

Здравствуйте! Какие пособия на первого ребёнка полагаются? Есть ежемесячные, которые выплачиваются 1.5 года, есть единоразовое, в размере 16000. Есть ли ещё что-то? Читал в интернете о том, что есть ещё некая выплата от работодателя. Если так, то можно бы поподробнее. Работаю официально, мать студент на очном отделении.

, Фоминых Алексей, г. Йошкар-Ола
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Имеется ещё ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка. Она назначается если ребенок родился после 01 января 2018 года и размер доходов на каждого члена семьи менее 1,5 кратного размера прожиточного минимума.

Данная выплата предусмотрена Федеральным законом № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Пункт 2 статьи 1 указанного закона:

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Фоминых Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Эту выплату можно получать совместно с тем, что я буду находится в отпуске по уходу за ребёнком?

Да, можно, если по условиям подходите.