Что делать, если прошли сроки проведения экспертизы на возврат товара?

Добрый день. Ситуация такая. Купил видеорегистратор в Мвидео. На следующий день обнаружил, что микрофон записывает звук с хрипом и хрустом. Пошёл Возвращать товар(возврат денежных средств). Забрали на экспертизу, которая должна проводиться не более 10 дней. Сдал я видеорегистратор 29.08.18, сегодня 12.09.18. Что делать? Какие дальнейшие действия? На горячей линии мне сказали, что писать надо заявление о том, что они просрочили экспертизу и они ещё 10 дней будут решать, вернуть мне регистратор или денежные средства.

, Максим, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

Пишите им претензию на возврат денежных средств, после в суд подавайте

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;