Могу ли я отказаться от разделения отпуска на 2 части?

Добрый день! Я работаю в торговле. Мне директор сказал, что мой отпуск будет разделен на 2 части по 2 недели. Могу ли я отказаться и попросить переделать документы, что бы мне дали отпуск на 28 календарных дней? Какой статьей я могу подтвердить свои права?

, Мария, г. Барнаул
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Работодатель ничего не нарушил, если составил График отпусков, указав в нем 2 части отпуска по 2 недели каждая.

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Мария!

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Обратитесь к графику отпусков. В этом графике должно быть отражено разделение отпуска на части. Если с этим графиком вы ознакомлены, то ваша подпись свидетельствует, что вы как работник согласовали дни отпуска с работодателем.

Если же такого графика нет, что конечно является нарушением со стороны работодателя, то действия работодателя неправомерны, и вы вправе требовать отпуск нормальной продолжительности, то есть 28 календарных дней.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.