Как взыскивают алименты по больничному листу?

Здравствуйте,я подала на алименты на бывшего супруга,8 августа мне дали решение в суде о взыскании алиментов в 1/4 от всех его доходов,но он с июля нигде не работает,а после того как мне дали решение,он резко ушел на больничный,по сей день никаких алиментов не выплачивалось,у меня вопрос обязан ли он выплатить за август,когда на больничном был( но он не работал)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Юлия!

Если ваш бывший супруг находился или по сей день находится на больничном листе, то ему выплачивается пособие во временной нетрудоспособности. Данное пособие признается доходом лица. А как известно, алименты подлежат удержанию со всех видов дохода.

Из Вашего вопроса не совсем ясно, в каком сейчас статусе находится ваш супруг (работник на больничном или безработный).

Также укажите, подавался ли /Вами исполнительный лист в службу судебных приставов для направления его по месту работы должника.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

он с июля нигде не работает, а после того как мне дали решение, он резко ушел на больничный, по сей день никаких алиментов не выплачивалось, у меня вопрос обязан ли он выплатить за август, когда на больничном был( но он не работал

Да, данную задолженность по алиментам Вы можете взыскать в дальнейшем.

Так же Вы можете взыскать неустойку за просрочку выплат.