Имею ли я право на возврат денег за насос, который сломался через 20 дней?

купили в магазине насос,через 20 дней перестал работать,магазин отправил в сервисный центр,сервисный центр сказал что отремонтируют,а я настаивал на возврате денег,но они сказали,что по закону они могут вернуть деньги только если вернули товар в течение 14 дней,а я думаю,что в течение всего гарантийного срока имею право на возврат.кто из нас прав?и ссылку на закон можно.

, Батор, пгт. Нижнеангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если недостаток товара является существенным, то согласно статье 18 Закона " О защите прав потребителей"! вы можете потребовать возврата денег и за пределами 14 дневного срока.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;