Сколько нужно коммерческих предложений, чтобы осуществить закупку?

Добрый день!

Необходимо закупить для школы-интерната бензин. Живем в труднодоступном месте. Поставщик только один в нашем регионе. Он предоставил коммерческое предложение на поставку топлива (до 100 тыс.). Нужно ли еще запрашивать коммерческие предложения? И сколько, чтобы выложить заявку на торговую площадку OTC-market?

Почти тоже самое, нужно заказать географические карты. Сколько необходимо получить коммерческих предложений?

P.S.: по п.4 (до 100 тыс.) деньги закончились, работаем только по п.5 (до 400 тыс.)

, Эдуард, с. Тиличики
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эдуард.

Требование к количеству коммерческих предложений содержится в приказе Минэкономразвития РФ от 02.10.2013 № 567. Согласно приказу рекомендованное количество коммерческих предложений должно быть не менее 3. Одновременно необходимо отметить, что данная рекомендация является не обязательной и если в вашем районе нет конкурентного рынка на определенный вид товара, то можно ограничиться одним коммерческим предложением при закупке у единственного поставщика.

Кроме того хотелось бы сказать, что согласно ст. 22 44-ФЗ заказчик должен обосновать цену контракта.

Если вы не имеете возможность собрать необходимое количество КП на товар — вы можете воспользоваться данными из реестра контрактов.