Какой налог я должна буду заплатить при продаже половины дома?

Здравствуйте,подскажите какой налог я должна буду заплатить при продаже половины дома, после вступления в наследство.

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Ставка налога — 13% от полученного дохода. Если в следующем году после года продажи подадите налоговую декларацию, заявив в ней имущественный налоговый вычет, сможете заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

При владении менее 5 лет:

— Налог в 13% от полученных сумм.

Вправе заявить на налоговый вычет в размере 1 000 000 Х на размер доли

При владении более 5 лет — ничего

Добрый день

Вы не платить 13% при нахождении в собственности дома более 3-х лет

НК ст. 217.1

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.