Мне продали украденный телефон, что грозит продавцу и могут ли его у меня забрать?

Доброго дня!

Мне продали украденный телефон, что будет тому, кто продал.

Могут ли у меня его забрать в полиции ?

, Юлий, г. Челябинск
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлий!

К сожалению, украденный телефон естественно заберут(конфискуют) сотрудники полиции, и вернут владельцу(у которого украли).

Вам же, необходимо будет уже требовать возмещение убытков от того, кто Вам данный аппарат продал. К нему в данном случае применимо несколько статей Уголовного кодекса РФ (к примеру,  ст.159, ст. 174 или ст.174.1, и тп.).

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

что будет тому, кто продал.

Все будет зависеть от того, знал ли продавец о том, что телефон краденный. Если не знал, то никакой ответственности он не понесет. Если же знал, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 175 УК РФ за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Мобильный телефон может быть изъят у Вас сотрудниками правоохранительных органов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

полиция может изъять украденный телефон.