Можно ли при заключении брака не брать фамилию супруга?

Здравствуйте .Хотим расписаться в загсе ,ну при этом не хочу менять свою фамилию,просто получить свидетельство о браке что я являюсь его супругой. Это мне нужно для того чтоб квартира его собственность осталось потом мне ,Там я не прописана ,прописано у матери я. Ну чтоб я считалась его супругой ,есть ещё его завещание заверенным нотариусом. Если мы распишемся ну при этом не взяв его фамилие ,буду ли я считаться его законной женой.

, Светлана, г. Салават
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Поменять фамилию при регистрации брака — это ваше право, вас никто не может обязать сделать это.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

При вступлении в брак один супруг может взять фамилию другого супруга, но это не обязанность. Вы можете оставить свою фамилию, указав такое пожелание при подаче заявления в ЗАГС. При этом напоминаю, что в случае наличия завещания, унаследуют те лица, которые в нем указаны, вне зависимости от наличия и степени родства, оно имеет значение лишь при отсутствии завещания.

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Вы вправе при заключении брака оставить свою фамилию и будете считаться законной женой.